Ваш регион
Челябинская область
Алтайский край Амурская область Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область г. Москва Еврейская АО Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Московская область Мурманская область Ненецкий АО Нижегородская область Новгородская область Новосибирская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Приморский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха Республика Северная Осетия Республика Татарстан Республика Тыва Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Санкт-Петербург Саратовская область Сахалинская область Свердловская область Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский АО Челябинская область Чеченская Республика Чувашская Республика Чукотский АО Ямало-Ненецкий АО Ярославская область

Как мы избавили общество в ХМАО от уплаты налога из кадастровой стоимости

Как мы избавили общество в ХМАО от уплаты налога из кадастровой стоимости

Можно ли снизить налог на имущество организаций, если он рассчитан исходя из кадастровой стоимости? В большинстве случаев это возможно. Даже если наименование здания (столовая, станция технического обслуживания) казалось бы свидетельствует о правомерности включения его в перечень. Здесь главное выбрать правильный способ защиты и привести весомые аргументы. А получит ли собственник имущества выгоду, если сможет добиться исключения своего имущества из перечня?


Налог из кадастровой стоимости, в разы, а иногда и в десятки раз больше налога на имущество из среднегодовой стоимости. Также не стоит забывать, что с 1 января 2015 г. для организаций, применяющих УСН, устанавливается обязанность уплачивать налог на имущество в отношении коммерческих объектов недвижимости. Если исключить объекты из Перечня, собственник этих объектов, применяющий УСН, будет освобожден от уплаты налога на имущество. О чем же все таки идет речь?

С 1 января 2014 года налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости облагается недвижимое имущество, предназначенное или фактически используемое для размещения торгово-офисных объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания. Возникновение обязанности по исчислению налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов напрямую зависит от действий региональных властей и того, кто является владельцем такого имущества.

Предыстория. Общество в ХМАО в 2018 году купило производственную базу, состоящую из нескольких земельных участков и расположенных на них нежилых зданий. Два из указанных зданий были включены в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налог на имущество организаций уплачивается от их кадастровой стоимости.

Общество уже имело опыт работы с ООО ЮК “Легион” по вопросу снижения кадастровой стоимости земельных участков, поэтому и с этим вопросом решили обратиться к нам.

Речь идет о здании автомойки и здании станции технического обслуживания, которые зачастую относят к объектам, предназначенным для бытового обслуживания и включают в Перечень.

Мы в первую очередь установили, что земельные участки, на которых расположены здания, были предоставлены Обществу для размещения производственной базы. Потом установили, что Общество услуги населению по ремонту транспортных средств и по мойке автомобилей не оказывает. Мы детально изучили документы, с помощью фотографий и технической документации смогли получить представление о зданиях. После этого мы подготовили для Общества документы, подтверждающие использование зданий для собственных нужд предприятия, а также сделали акцент на том, что территория, на которой расположены здания, огорожена, въезд осуществляется по пропускам. Тем самым упрочив выбранную тактику защиты.

Юрист ООО ЮК “Легион” подготовил заявления в Департамент финансов ХМАО об исключении указанных зданий из Перечня и подали его в последний день уходящего 2019 года.

В итоге заявления Общества, подготовленные нашим юристом, были удовлетворены уже в конце января 2020 г. и для этого даже не пришлось обращаться с заявлениями в суд, хотя в большинстве регионов, к сожалению, досудебный этап носит только формальный характер, а результата можно добиться только в суде. И еще несмотря на то, что здания Общество приобрело в 2018 году, в ответе Департамента финансов ХМАО было указано, что они подлежат исключению из Перечня начиная с 2016 г. (с даты включения в Перечень) и по настоящее время.

Это победа — в деле был достигнут максимальный результат для клиента за максимально короткое время и с минимальными для клиента затратами!

А наш клиент теперь будет уплачивать налог на эти здания исходя из их среднегодовой стоимости, и, что немаловажно, получит возврат налога на имущество за 2018, 2019 года.


Печать   E-mail